Про горняк

Обсуждаем тормозную и пневматическую систему автомобиля Scania

Модератор: POIKO

Аватара пользователя
ruslan.hismatullin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 08:55

Re: Про горняк

Сообщение ruslan.hismatullin » 10 окт 2022, 15:23

Так и я про тоже что урал это ещё терпимо, но там дальше сами знаете дороги,от педали срабатывает горняк, хотел узнать что может кто то делал принудительное включение, без задействоания педали, я вот что хотел узнать, может я не правильно написал суть вопроса до этого, поэтому меня не так поняли... Сори если не правильно написал, а так то да, в Бурятии и на култуке без допов никак

Аватара пользователя
ruslan.hismatullin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 08:55

Re: Про горняк

Сообщение ruslan.hismatullin » 10 окт 2022, 15:27

Общался с электриков, говорит на следящий клапан горняка идёт импульсный сигнал от тормозного крана через мозги, но подумать можно

Аватара пользователя
dalV
Специалист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:02
Откуда: Москва
VIN: 3614512
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Про горняк

Сообщение dalV » 11 окт 2022, 11:21

Вы вот что хотите то? чтобы вам написали как изменить рабочую и доп тормозные системы что бы таскать перегруз да еще по горам???? вы вообще о чем??!!! для начала якорь от прогулочного теплоходика попробуйте. все эти придумки с тормозами ведут в сюжеты новостей.
если у вас есть заслонка на выхлопе (горный) он работает от кнопки авто - ну может у вас эта система неисправна ( кнопка, проводка клапан).
но это все что инженеры скании решили поставить на конкретно ваш авто и они явно не думали что русские будут таскать перегруз дикий.
хотите таскать перегруз в горах купите Скания Limited Edition для начала сил от 500 в исполнении для Норвежских перевалов вот там будет все что нужно для торможения

ПС судя по первым вашим сообщениям вы не понимаете как работает горный тормоз. книжку почитаейте к вашему авто. если нет - тут есть называется ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ. кнопка АВТО только АКТИВИКУЕТ СИСТЕМУ горного (питание на нее подает). а легкое нажатие на педаль закрывает заслонку и притормаживает авто.
Олег правильно написал - позже ваши сообщения будут про сальники с таким то перегрузом

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Про горняк

Сообщение Слава Оренбургский » 13 окт 2022, 21:27

Эта функция ( кнопка AUTO) так и называется " автоматическое поддержание ЗАДАННОЙ скорости на спуске " ! Скорость задает водитель педалью тормоза в начале спуска. Потом - ноги " калачиком " хоть 7км , хоть 17..... Алгоритм задавания скорости прост ! Педалью тормозим до скорости 60 ( например ). Отпускаем её . Машина разгонится немного , до 70ти , и сама оттормозится до 60ти. И так будет ехать хоть два дня !!!! И колодки не горят.....

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Про горняк

Сообщение Слава Оренбургский » 13 окт 2022, 21:33

Пыс пыс ! Это хорошо работает при исправной ретарде , исправной эл проводке для этой функции , и ясности ума хозяина !!! На гололеде упаси Бог включить эту кнопку !!!! :o

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Про горняк

Сообщение Слава Оренбургский » 13 окт 2022, 21:39

И ещё один момент необходимо учитывать .... При активном использовании данной функции , будет происходить повышенный износ автошин заднего моста. Т.к тормозят только эти два колеса вместо десяти........

Аватара пользователя
20vlad78
Специалист
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:22
Откуда: Херсон
VIN: XLEP6X20004471487
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Про горняк

Сообщение 20vlad78 » 17 окт 2022, 19:47

Тоже не понял, в чём удобство отдельной кнопки. Кнопка "AUT" на панели, лёгкое касание к педали тормоза, только чтоб стопы зажглись и всё, горняк работает...
И для эффективной работы горняка надо переключаться вниз, загоняя стрелку тахометра хрен знает куда... Мне чёта жалко машину, так делать, есть ощущение, что не хорошо ей от этого... Ясно, когда машина новая, всё будет хорошо, там всё рассчитано, но когда аппарат уже в годах, как бы не отрыгнуло чего...

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Про горняк

Сообщение Слава Оренбургский » 18 окт 2022, 11:02

Можно и без горняка грамотно тормозить на спусках . Короткими и сильными торможениями. И не нужно педаль тормоза " облизывать " до дыма колодок . Барабаны успевают отстыть до следующего сильного торможения. Я так езжу с Жигулевской горы .... Но , это для 20ти тонн груза . Всё , что больше - вне закона и простой логики !!!! И неча тута советы давать сорокатонникам !!!!! Пусть сами рулят !!!! Такой вот я нехороший !!!! :evil:

Аватара пользователя
Sergey88
Специалист
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 18:45
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ
VIN: 9024820
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Про горняк

Сообщение Sergey88 » 17 дек 2022, 15:32

Парни приветствую, приобрёл себе другой автомобиль vin 5318105 потихоньку сопли подбираю... Такой момент при установке автомобиль на ручник, автоматически срабатывает горный тормоз и поднимаются обороты... в районе 700 об. При этом мотор полностью прогрет, и клавиша принудительного включения отключена... Может кто сталкивался.. Ошибок при этом нет...
Такое происходит регулярно, но моментами работает всё отлично, и я могу сам клавишей включать принудительно...
Помощь по Краснодарскому Краю... Есть тягач....8918 323 23 58 (чем смогу тем помогу)...

Аватара пользователя
Моня
PRO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:18
Откуда: Дождливый
VIN: 3628792
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Про горняк

Сообщение Моня » 17 дек 2022, 22:38

Вроде где то было.Связано с катиком и мочевиной.Типа катик разогревает или в этом роде..яМониторь форум.Ответ был.

Ответить
Яндекс.Метрика